Louis VIGEE (Paris 1715 - Paris 1767)

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 800EUR
Portrait présumé du marquis de Ménars, en gilet bleu brodé d'or (Abel François Poisson, Marquis de Marigny et de Ménars) Pastel sur papier marouflé sur toile 63 cm x 53 cm Signé et daté de 1751 en bas à droite Pliures, mouillures (traversant le visage et le vêtement), déchirure restaurée dans la manche, quelques usures Dans un cadre ancien en bois sculpté Provenance: - Collection Léon Decloux; Paris, Hôtel ? Drouot, 29 - 30 novembre 1920, H. Baudouin commissaire ? priseur, Marius Paulme expert; n°137, portrait du marquis de Ménars (reproduit). Bibliographie: 1 ? Catherine Riffaut, Louis Vigée (1715 ? 1767), portraitiste, mémoire de fin d'étude, École du Louvre, n°7. (Paris 1987). 2 ? David Beaurain, Louis Vigée (1715 ? 1767), maître ? peintre de l'Académie de Saint ? Luc, Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile de France, n°24 (2003). 3 - Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, London, 2006; «Louis Vigée», reproduit p. 542.