BRASSAÏ (GYULA HALÀSZ, DIT) (1899-1984)

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Hommage. Dessins de Matisse. Matisse vu par Rouveyre. Poèmes de Paul Eluard. Frontispice de Leonor Fini. Hommage, Monaco, 1944. In-folio (34,5 x 25,5 cm). Édition originale, limitée à 1050 ex. numérotés, accompagnée d'une épreuve argentique d'époque (Portrait de Matisse par Brassaï, 29 x 22,5 cm). Couverture souple sous jaquette à rabats avec titre imprimé en couverture.