[BUC'HOZ (Pierre-Joseph)]

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
[BUC'HOZ (Pierre-Joseph)]

Traité de l'éducation des animaux Qui servent d'amusement à l'homme.
Paris: Lamy, 1780.
In-12, viij, 280 pp. Demi-toile grise à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure vers 1880).
Édition originale peu courante traitant de la manière d'élever, de nourrir, de soigner le singe, le chien, le chat, l'écureuil, le perroquet, le merle, l'étourneau, le serin de Canarie, le rossignol, la linotte, le chardonnet et le bouvreuil.
Mouillure claire à l'angle supérieur des feuillets.
Provenance: H. Gallice, avec ex-libris.