LIVRES DU XIXe SIÈCLE. Ensemble de 25 ouvrages... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
LIVRES DU XIXe SIÈCLE. Ensemble de 25 ouvrages en 24 volumes de divers formats, la majorité reliée. Usures d'usage, vendu en l'état. D'AMEZEUIL. Récits de chasse. Édition illustrée. Paris, 1885. - BEAUJOINT. Rendez-vous de chasse et d'amour. Paris, s.d. - CABARUS. Chasses et voyages. Paris, 1863. - CHAPUS. Les Chasses princières en France de 1589 à 1841. Paris, 1853. [Suivi de]: GÉRARD. Le Tueur de lions. Paris, 1855. - CHERVILLE. Les Bêtes en robe de chambre. Deuxième édition. Paris, 1886. - CHERVILLE. L'Histoire naturelle en action. Esquisses de la vie des bêtes. Deuxième édition. Paris, 1879. - CUSSIÈRE. Histoires du vieux temps. Saumur, 1866. - DHORMOYS. Souvenirs d'un vieux chasseur, aventures presque véridiques. Deuxième édition. Paris, 1890. - DIGUET. La Vie rustique 1887-1888. Paris, 1888. - DUBOURDIEU. Le Chien. Bordeaux, 1855. - GAILLARD. Coups de fusil et coups de vent. Paris, 1868. - GAILLARD. Mes chasses dans les deux mondes. Paris, 1864. - GAUCHET. Le Plaisir des champs avec la venerie, volerie et pescherie. Paris, 1869. - GARNIER. 140 anecdotes cynégétiques (supplément utile des chasses du globe). Paris, 1891. - HARTMANN. Étude sur les armes de chasse. Paris, Nancy, 1897. - HÉDOUVILLE. Chasse à tir moyens, pratique et but? Paris, 1880. - LAGNY. La Gibecière d'un braconnier. Paris: E. Dentu, 1863. - LA VALLÉE. Zurga le chasseur. Paris, 1860. - LE GAI. Voyages et aventures du baron de Munchhausen suivis de l'histoire d'un tigre. Paris, 1852. - MAYNE-REID. Les Chasseurs de girafes. Paris, s.d. - MARCK. Sans façons. Nouvelles: Une partie de chasse? Paris, 1880. - OLIVIER. Matinée d'automne. Nouveaux récits de chasse et d'histoire naturelle. Lausanne, 1866. - PERCEVAL. Déduits de chasse (propos d'un invité). Paris, 1898. - PRIVAS. Chansons chimériques. Paris, 1897.