Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR

Jument arabe (Nedjibé) N°2
Bronze à patine brun-noir.
Signé P.J. MÊNE sur la terrasse.
Fonte Atelier Mêne-Cain (1879-1908)
H.: 17 cm
Terrasse: 22,5 x 9 cm
Bibliographie:
M. Poletti, A. Richarme, Pierre - Jules Mêne, Paris 2007, modèle répertorié sous le numéro CHE 28, page 84