Pierre-Jules Mene (1810-1879)

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Chasse au cerf n°2. Modèle de 1844. Bronze à patine mordorée. Signé P.J. Mêne sur la terrasse. H.: 28,5 cm; Larg.: 22 cm; L.: 45 cm Bibliographie: M. Poletti, A. Richarme, Pierre - Jules Mêne, Paris 2007, modèle répertorié sous le numéro CHA, page 51.