Couteau de vénerie Longue poignée torsadée... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Couteau de vénerie
Longue poignée torsadée en ivoire, à pommeau sculpté en ronde-bosse d'une tête de chien (fêlure). Monture nickelée, garde à deux quillons. Lame à dos plat, contre tranchant et pans creux.
Fourreau en cuir noir à deux garnitures découpées, nickelées.
B.E. XXe siècle.
L.: 43,5 cm