Saint Yves (?) en noyer sculpté, doré et... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 2 420EUR
Saint Yves (?) en noyer sculpté, doré et polychromé. Debout sur une terrasse, il tourne la tête vers la droite; coiffé d'un chapeau aux bords relevés, il est vêtu d'une tunique courte ceinturée et d'un manteau à l'intérieur moucheté d'hermines dont un pan revient sur le devant.
Fin du XVe siècle
H.: 121 cm
Attribut manquant, restaurations notamment au bord du chapeau, quelques vermoulures.