Buste de Cléopâtre en albâtre sculpté en... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Buste de Cléopâtre en albâtre sculpté en ronde-bosse. Le serpent sur son épaule gauche, l'héroïne antique lève le regard vers le ciel dans une expression douloureuse; sourcils froncés et bouche aux lèvres entrouvertes laissant voir la langue; beau traitement de la chevelure formant des boucles autour du visage avec chignon laissant échapper trois mèches dans le dos et sur une épaule.
Allemagne du sud ou Italie du nord, fin du XVIe siècle.
H.: 17 cm; L.: 22 cm
Petit manque au serpent, fissures volontaires ?