Patène en étain orné au centre du Christ... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Patène en étain orné au centre du Christ ressuscité et des douze apôtres sur l'aile.
Allemagne du sud, Nuremberg, maître potier Paulus Oham le jeune (1634-1671), XVIIe siècle.
D.: 19,7 cm
Accidents et restaurations.
Ouvrage consulté: P.Boucaud et C. Frégnac: Les Etains, Genève, 1980, p278.