Statuette en ivoire sculptée en ronde-bosse... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 900EUR
Statuette en ivoire sculptée en ronde-bosse représentant Abraham Duquesne (1610-1688), officier de la flotte royale, d'après la statue en bronze érigée en 1844 sur la place Royale de Dieppe; terrasse à pans coupés.
Dieppe, milieu du XIXe siècle.
H.: 26 cm