Saint Evêque fondateur en ivoire sculpté... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 700EUR
Saint Evêque fondateur en ivoire sculpté en ronde-bosse ouvrant et formant triptyque, incrustations de cabochons de verre de couleur. Debout, portant les attributs épiscopaux, il tient une église dans sa main droite; les deux vantaux s'ouvrent sur un retable avec plusieurs scènes: le Christ bénissant, la Crucifixion, l'Adoration des Mages, l'Ecce Homo, la Présentation au temple. XIXe siècle. H.: 31,4 cm