Jean-Pierre Glorieux (actif dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle)

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR

L'Amour et la Joie
Paire de bas-reliefs ovales en albâtre.
Encadrement en bois noirci et doré d'origine.
H.: 22,5 cm; L.: 20 cm
Pour illustrer l'Amour et la Joie, Glorieux s'est curieusement inspiré de modèles gravés sans aucun lien avec le sujet représenté, mais heureux prétexte pour la réalisation de ces petites figures finement sculptées dans un albâtre laiteux, à la manière de Jean-François Rosset dont il est un habile suiveur