[AVICENNE] BENZI (Ugo) - DESPARS (Jacques). Ugonis... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
[AVICENNE] BENZI (Ugo) - DESPARS (Jacques). Ugonis senensis super quarta fen primi Avi. preclara expositio. cu(m) annotationibus Jacobi de partibus noviter per quos diligentissime correcta. Venise: Boneto Locatello, héritiers d'Ottaviano I Scoto, 1502. ? In-folio, 86 ff. Vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (reliure pastiche moderne). Nouvelle édition rare, recherchée car elle est, semble-t-il, la première à réunir une partie des commentaires sur Avicenne du professeur de médecine et de philosophie italien Ugo Benzi (13..-1439) et du médecin français, chancelier de l'Université de Paris, Jacques Despars (1380-1458). Ces deux éminents personnages avaient longuement travaillé et commenté l'?uvre d'Avicenne, et ce n'est qu'une partie de leurs travaux qui est publiée ici, portant sur le quatrième fen du premier canon, concernant la manière de soigner en général. Belle impression vénitienne en lettres gothiques sur deux colonnes de 65 lignes, agrémentée de jolies lettrines historiées ou feuillagées. Exemplaire en reliure moderne à l'imitation, très bien conservé malgré des mouillures claires. Plusieurs annotations et manchettes de l'époque dans les marges.