DURER (Albrecht)

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
DURER (Albrecht)
De Symetria partium in rectis formis hu(m)anorum corporum. Nuremberg: in aedib[us] viduae Durerianae, 1532. [À la suite]: De varietur figurarum et fleruris partium ac gestib. imaginum libri duo. Nuremberg: Andreae Hieronymus, 1534. ? 2 parties en un volume in-folio, (78 ff. dernier blanc, sur 80, mq ff. B2 et B5); (59 ff). Reliure cartonnée à dos de toile de jute (reliure du XIXe siècle). PREMIÈRE ÉDITION LATINE DU TRAITÉ DES PROPORTIONS D'ALBRECHT DÜRER. Elle est imprimée en caractères gothiques. Il s'agit sans conteste du principal ouvrage théorique de l'artiste. Il parut tout d'abord en allemand à titre posthume en 1528, sous le titre Von menschlicher Proportion, édité par Willibald Pirckeimer et l'épouse de Dürer. Les ouvrages théoriques d'Albrecht Dürer étaient les premiers du genre à paraître en allemand; ils servirent à la fois de manuels d'enseignement et de matériel d'étude à plusieurs générations d'artistes. Ce traité est le résultat des recherches sur les proportions de l'homme, que Dürer mena depuis les années 1500 jusqu'à sa mort en 1528. Il y développe une théorie de la représentation des corps qui n'a pas son pareil dans l'histoire de l'art. Le traité comprend quatre livres répartis dans deux ouvrages respectivement intitulés De Symetria partium in rectis formis humanorum corporum et De varietur figurarum et fleruris partium ac gestib. imaginum. Dans le premier livre, Dürer explique le calcul des proportions en faisant usage des fractions de hauteur totale ou partielle pour indiquer les longueurs. Dans le second, il utilise un système de mesure à quatre unités: ? la ligne (1/3 de la hauteur); ? le nombre (1/10 de ?); T (à l'envers) la portion (1/10 de ?); x ou % la minute (1/3 de T). Le troisième explique la manière de modifier les planches des deux premiers livres à l'aide de constructions géométriques et propose de multiples variations pour la forme des têtes. Le dernier livre donne les méthodes permettant de dessiner un co