FROISSART (Jean)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 200EUR
FROISSART (Jean)
Le premier [-second, -tiers, -quart] volume de Froissart, Des croniques de France, dangleterre, descoce, despaigne, de bretaigne, de gascongne, de flandres et lieux circonvoisins. Paris: François Regnault, (1513 ou 1514) [Premier livre]; Paris: Antoine Couteau, (1530) [Second livre]; Paris: François Regnault, Guillaume Eustace, (1513 ou 1514) [Tiers livre]; Paris: François Regnault, 8 juillet 1513 [Quart livre]. ? 4 tomes en un volume fort in-folio, (7 ff. sur 8), CClxxi ff.; (3 ff. sur 4), CCx ff. (sur 214); (6 ff.), CCxxxi ff., (1 f. blanc); (2 ff.), Cxi ff. Veau havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Tchémerzine, III, pp. 374-375. - Bechtel, p. 305, F.185. Très rare édition, imprimée comme les précédentes en lettres gothiques. Le texte, présenté sur deux colonnes, comporte 43 lignes par page. Il s'agit de l'?uvre principale de l'écrivain et historien Jean Froissart (vers 1337-vers 1404), écrite entre 1361 et 1400, portant notamment sur le conflit entre la France et l'Angleterre dans la guerre de Cent ans. «Ses Chroniques proposent à la classe aristocratique un vaste tableau de la société chevaleresque, de ses actes, fêtes, rituels, rêves et préoccupations. Pour nous, ce livre reste une source essentielle de la connaissance du XIVe siècle» (Bechtel, p. 303). Cette édition se trouve rarement complète. Notre exemplaire ne déroge pas à la règle; bien qu'il comporte les 4 livres, le premier, le troisième et le quatrième sont de la bonne édition Regnault/Eustace de 1513 ou 1514 mais le second provient de l'édition de 1530. Bechtel évoque cette caractéristique particulière: «On prendra garde que de nombreux exemplaires ont été constitués avec des pages, voire des tomes, provenant d'éditions différentes» (p. 303). UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES CONNUS À LA DATE DE 1513. Le quatrième livre porte en effet au colophon l'indication «Imprime a Paris Lan de grace mil cinq cens et treize le viiie iour de iuillet pour Fr