FROISSART (Jean)

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
FROISSART (Jean)
Le premier [-second, -tiers, -quart] volume de Froissart, Des croniques de france, dangleterre, descoce, despaigne, de bretaigne, de gascongne, de flandres et lieux circonvoisins. Paris: Antoine Vérard, 1518. ? 4 tomes en 3 volumes petit in-folio, (7 ff.), CClxxi ff.; (6 ff.), CClxxix ff., (mq 3 feuillets dont le dernier blanc); (6 ff.), CCxxxi ff., (1 f. blanc); (2 ff.), Cxii ff. mal foliotés Cxi. Veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Tchémerzine, III, pp. 376-381. - Bechtel, p. 304, F.186. Belle édition gothique, parue indifféremment chez François Regnault, Jehan Petit ou Antoine II Vérard. Le texte est imprimé sur deux colonnes de 43 lignes, tout comme dans l'édition précédente de 1514. Les titres comprennent un grand L grotesque à deux têtes. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'HENRI-FRANÇOIS D'AGUESSEAU (1668-1751), chancelier de France et garde des Sceaux sous Louis XV, membre de l'Académie des sciences. Reliures abîmées, mors fendus, coins émoussés, coiffes arasées, frottements et épidermures. Le premier volume a le feuillet de titre colorié postérieurement, une déchirure sans manque aux feuillets c7 et e1 et une mouillure en haut des premiers feuillets. Dans le volume 2, le titre a été doublé et rapporté. Déchirure avec manque et atteinte au texte au feuillet A6, déchirure sans manque aux feuillets P1, CC3 et LL1 et taches aux feuillets B3, M4, BB1 à BB6. La marge supérieure est rognée court avec atteinte au titre courant. Il manque les feuillets P1 et P8 et le dernier feuillet blanc. Mouillure claire au feuillet HH6. Le volume 3 possède des déchirures au titre sans atteinte au texte, et à plusieurs feuillets, notamment dans les marges intérieures, avec de rares atteintes au texte ainsi qu'une déchirure importante sans manque aux feuillets nnn2, bbbb1 (avec restauration) et eeee4. Mouillures tout au long du volume, rousseurs aux cahiers kkk à nnn. Tache d'encre au fe