FUCHS (Leonhart)

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
FUCHS (Leonhart)
De historia stirpium commentarii insignes. Lyon: Jean de Tournes, Guillaume Gazeau, 1555. ? In-16, (24 ff.), 979 pp., (6 ff.). Vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (reliure du XVIIe siècle). Cartier, Bibliographie des éditions de Tournes, n° 297. Cette édition est la septième de ce livre de botanique brillant de Leonhart Fuchs, paru pour la première fois en 1542. Son intérêt provient, outre de son format de poche, de l'excellence de son impression en caractères italiques par Jean de Tournes. Elle ne propose aucune illustration, comme les précédentes éditions de petit format. Exemplaire de choix en reliure ancienne, entièrement réglé et très bien conservé. Provenances: signature ancienne sur le titre. - Cachet d'une bibliothèque particulière également sur le titre.