PLAUTE

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PLAUTE
Comoediae viginti. Lyon: Sébastien Gryphe, 1554. ? In-16, 1078 pp., (3 ff. blancs). Veau havane, triple filet doré encadrant sur les plats un décor composé de motifs d'angles et d'un grand médaillon central ornés d'entrelacs de style arabisant, séparés par un semé de trois petits points dorés, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Baudrier, VIII, p. 269. Belle édition de petit format des comédies de Plaute, imprimée en caractères italiques par Sébastien Gryphe. Superbe exemplaire entièrement réglé, dans une reliure lyonnaise ornée d'un décor de style arabo-vénitien. Il provient de la prestigieuse collection de Raphaël Esmerian, et a figuré au catalogue Gumuchian (Reliures du XVe au XIXe siècle, n° 89) et à l'Exposition de reliures de Baltimore, 1957, n° 297. Coins et mors très habilement restaurés, de petites taches sur les plats. Tache sur le titre. Provenances: P. Conticini, avec ex-libris manuscrit sur le titre. - Cachet PC sur le titre. - Raphaël Esmerian, avec ex-libris (cat. I, 1972, n° 99). - P. R. Mery, avec ex-libris.