SERLIO (Sebastiano)

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 000EUR
SERLIO (Sebastiano)
Il primo libro d'Architettura, di Sebastiano Serlio, Bolognese. Le premier livre d'Architecture de Sebastian Serlio, Bolognois? Il Secondo libro di perspettia di Sebastian Serlio Bolognese. Le second livre de perspective? Paris: imprimerie de Jehan Barbé, 22 août 1545. [Suivi de]: - Reigles generales d'Architecture, sur les cinq manières d'edifices, ascavoir, Thuscane, Dorique, Ionique, Corinthe, & Composite, avec les exemples des antiquites, lesquelz la plus part concordent a la doctrine de Vitruve. Reveu & corrige, avec additions du mesme Aucteur oultre les precedentes impressions. Anvers: Pieter Coecke van Aelst, 1550. - Quinto libro d'architettura di Sebastiano Serlio Bolognese? Paris: imprimerie de Michel de Vascosan, 1547. ? 3 ouvrages en un volume in-folio, (4 ff.), 74 ff., 1 planche; 71 ff., (1 f.); 33 ff., (1 f. blanc). Veau fauve, plats ornés d'un encadrement de deux filets dorés et trois filets à froid, fleurons dorés aux angles, composition circulaire faite de fers azurés et de pointillés au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Fowler, 303 (livres 1 et 2), 318 (livre 4) et 321 (livre 5). - Vène, p. 66, 9 (livres 1 et 2), p. 60, 10 (livre 5). PRÉCIEUSE RÉUNION FAITE À L'ÉPOQUE DE 4 DES 7 LIVRES D'ARCHITECTURE DE SEBASTIANO SERLIO (1475-1554). Architecte et sculpteur italien dont l'influence s'étendit aussi bien en France qu'en Hollande et en Angleterre, Serlio fut considéré comme le «père de la bonne architecture moderne». Il fut notamment appelé à la cour de France par le roi François Ier, pour la construction du château de Fontainebleau; il devint architecte en chef de la cour et construisit plusieurs demeures seigneuriales. Il conçut l'un des plus importants traités d'architecture publiés à la Renaissance, destiné à servir de manuel illustré pour les architectes. Ce traité devait comprendre 8 livres mais seuls les 7 premiers furent publiés entre 1537 et 1575. Le livre 4 parut le premier en ita