DUCOMMUN (Jean Pierre Nicolas)

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Les Yeux, ouvrage curieux et galant, Composé pour le divertissement d'une certaine dame de qualité. Amsterdam: Jean Pauli, 1735. Le nez, ouvrage curieux, galant et badin? Amsterdam: Jean Pauli, 1736. Les Tétons, ouvrage curieux, galant et badin? On a ajouté à ce traité les poésies diverses Du Sr. du Commun. Amsterdam: Jean Pauli, 1734. ? 3 ouvrages en un volume petit in-8, frontispice, (3 ff.), 96 pp.; frontispice, (5 ff.), 82 pp., (1 f.); frontispice, (3 ff.), 132 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage, 1864, col. 527. - Brunet, IV, 742. Nouvelle édition de ces trois textes parus séparément et à des dates différentes mais que l'on trouve généralement ensemble. Ils sont introduits par un faux titre général imprimé en rouge intitulé: Les Yeux, le nez et les tétons ouvrages curieux, galants et badins Composez pour le divertissement d'une dame de qualitez. Ces trois ouvrages sont de la plume de Jean Pierre Nicolas Ducommun, dit Véron (1688-1745), originaire de Montécheroux dans le Doubs. Ses oeuvres sont des écrits de caractère badin: Les Yeux parurent pour la première fois en 1716, Le Nez en 1717 et Les Tétons en 1720. Selon Brunet: «La première édition de 1716-20, et celle de 1734 (celle-ci), sont préférables aux réimpressions de 1760, etc.». Il est vrai que cette édition portant les dates de 1734-35 et 36 est tout à fait plaisante. Chaque titre est imprimé en rouge et noir et comporte une jolie vignette gravée sur cuivre. Chaque ouvrage comporte également un frontispice non signé; le premier et le troisième sont identiques. La partie sur les tétons se termine par des poésies diverses de l'auteur. Exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservée si ce n'est quelques frottements d'usage. Déchirures sans manques à trois feuillets.