GOURDAN (Simon)

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GOURDAN (Simon)
Élévations à Dieu sur les Pseaumes, disposées pour tous les jours du mois, dont on peut se servir très-utilement devant & après la Ste Communion. Paris: Jean-Baptiste Coignard fils, 1729. ? In-12, (4 ff.), 645 pp. mal chiffrées 643, (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier doré gaufré à motifs de fleurs et de feuillages, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage composé par le prêtre et chanoine régulier de l'abbaye de Saint-Victor Simon Gourdan (1646-1729). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-FRÉDÉRIC PHÉLYPEAUX, COMTE DE MAUREPAS (1701-1781), secrétaire d'État à la Marine de Louis XV et ministre d'État de Louis XVI, cité par Olivier Hermal et Roton (planche 2265, fer n° 2). Bel exemplaire malgré de légers frottements aux coins. Les deux premiers feuillets ont été collés ensemble, le second présentant des déchirures sans gravité. Provenances: Comte de Maurepas, avec ses armes sur les plats. - Ludovic Froissart, avec ex-libris. - Richard de Lomenie, avec ex-libris.