LA ROCHEFOUCAULD (François de)

Lot 59
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Réflexions ou sentences et maximes morales. Nouvelle édition. Paris: Claude Barbin, 1666. ? In-12, (4 ff.), 118 pp., (3 ff.). Maroquin brun, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Tchémerzine, IV, 38 Seconde édition originale, d'une grande rareté selon Tchémerzine qui précise que l'Avis est nouveau, que le Discours préliminaire a été supprimé tout comme 15 Maximes. Le mot Pieté au lieu de Pitié, page 98, n'est pas corrigé. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par Stéphane Picart, le même que l'on trouve dans l'originale de 1665. Bel exemplaire en maroquin d'époque. Quelques frottements d'usage. Découpure en marge des feuillets A1, A2, A7, G1 et G2, et déchirure à l'angle du feuillet L2 sans atteinte au texte. Petites mouillures et petit trou de ver dans la marge intérieure des 3 premiers feuillets. Provenances: Marquis de Juigné, avec ex-libris (XVIIIe siècle). - Baugé, propriétaire à Viry, 1884, avec ex-libris manuscrit au recto du frontispice. - Signature ancienne sur le titre.