MACHAULT (Jacques de).

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
MACHAULT (Jacques de).
Le Thrésor des grands biens de la tres-sainte Eucharistie, tiré des Evangiles des dimanches, et des festes principales de l'Année. Paris: François le Cointe, 1661. ? In-8, (26 ff.), 580 pp., (2 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, chiffres dorés couronnés aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage du professeur jésuite d'humanité et de philosophie Jacques de Machault (1600-1680). EXEMPLAIRE RELIÉ AU CHIFFRE ET AUX ARMES D'ANNE D'AUTRICHE (1601-1666), épouse de Louis XIII et mère de Louis XIV. Restauration à la charnière du premier plat, petites taches sombres sur les plats et quelques légers frottements d'usage. Première garde rapportée. Rousseurs éparses, mouillures claires dans la marge supérieure des feuillets. Déchirure sans manque page 121, les 4 derniers feuillets sont en double.