Lot n° 64
Estimation :
400 - 500
Result
: 400EUR
[MAZARINADES].
[Recueil de mazarinades].
[Lieux... - Lot 64 - Ader
[MAZARINADES].
[Recueil de mazarinades].
[Lieux divers], 1649-1650. ? Recueil in-4, veau fauve, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle).
Important recueil de 40 mazarinades, la majorité publiée en 1649, dont:
- Contribution d'un bourgeois de Paris, Pour sa cotte-part au secours de sa Patrie. ? S.l., 1649. 8 pp. [Moreau, Bibliographie des mazarinades, I, 790. «Bon et rare pamplhlet».] Un des exemplaires sans le nom de lieu sur le titre.
- Le Véritable bandeau de Themis ou la justice bandée. ? S.l., 1649. 11 pp. [Moreau, III, 3923. «Le pamphlet le plus hardi et le plus emporté qui ait été publié contre le Parlement !»].
- L'Infidélité du Prince. ? S.l., 1650. 8 pp. [Moreau, II, 1694. «Un des libelles les plus violents contre le prince de Condé, et non des plus communs»].
- Requeste civille, Contre la conclusion de la paix. ? S.l., 1649. 8 pp. [Moreau, III, 3468. «Pamphlet insolent, mais piquant et plein de verve»].
- Souspirs (sic) françois, sur la paix italienne. ? Jouxte la Copie imprimée à Anvers, 1649. 8 pp. [Moreau, III, 3710. Pièce de François Davenne. «Pamphlet plein d'insolence et qui ne manque pas de poésie»].
- Apologie des normans, au roy. Pour la justification de leurs armes. ? Paris: Cardin Besongne, 1649. 12 pp. [Moreau, I, 113. «Détails fort curieux de la misère normande»].
- L'Accord passé entre les quatre empereurs de l'Orient, et les empereurs, roys & Princes de l'Occident. Pour venger la mort du Roy d'Angleterre. A la sollicitation de la Noblesses de France. ? Paris: Claude Morlot, 1649. 8 pp. [Moreau, I, 18. «Curieux et rare»].
- Lettre d'un gentil-homme françois, portée à monseigneur le prince de Condé, Par un Trompette de la veritable Armée du Roy. Pour le dissuader de la Guerre qu'il fait à sa Patrie. ? Paris: Arnould Cotinet, 1649. 8 pp. (sur 12) [Moreau, II, 1876]. Incomplet des 2 derniers feuillets.
- Le Tout en tout du temps. ? S.l., (1649)