MOLIERE

Lot 69
Estimation :
100000 - 150000 EUR
MOLIERE

Les Oeuvres.
Paris: Charles de Sercy (tome 1); Guillaume de Luyne (tome 2); Claude Barbin (tomes 3 à 7), 1673. ? 7 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque).

Guibert, II, p. 569 et suivantes.
CERTAINEMENT LA PLUS RARE DES ÉDITIONS COLLECTIVES DE MOLIÈRE.
Cette édition est le tout premier essai d'édition complète, formée de toutes les pièces déjà imprimées. Elle se compose de 7 volumes, les 2 premiers étant une réimpression de la première édition collective de 1666 et les 5 autres formant une édition collective factice. Elle parut quelques mois après la mort de Molière grâce essentiellement à la persévérance de Claude Barbin qui réussit à obtenir d'Anne David, épouse de Jean Ribou, la rétrocession à son profit et à celui de la Compagnie des libraires du Privilège général du 18 mars 1671. Le syndic, en la personne de Denys Thierry, accorda cette rétrocession le 20 avril 1673.
Elle se trouve indifféremment à l'adresse de Claude Barbin, Gabriel Quinet, Thomas Joly, Charles de Sercy, Louis Billaine, Guillaume de Luyne, Jean Guignard fils ou d'Étienne Loyson.

En voici la description détaillée:
TOME I:
- Les Oeuvres de monsieur Molière. Paris: Charles de Sercy, 1673.
393 pp. mal chiffrées 391, (1 f.). La pagination passe de 120 à 119.
Ce tome est illustré d'un frontispice de François Chauveau, le même que celui de l'édition de 1666. Il contient 4 pièces: Les Précieuses ridicules. - Sganarelle ou le cocu imaginaire. - L'Estourdy ou les contre-temps. - Dépit amoureux.
L'exemplaire est complet des feuillets blancs correspondant aux pages 17-18, 91-92, 163-164 et 289-290.

TOME II:
- Les Oeuvres de monsieur Molière. Paris: Guillaume de Luyne, 1673.
480 pp.
Ce tome est également illustré d'un frontispice de François Chauveau