MOLIERE

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 000EUR
MOLIERE
Les Oeuvres de monsieur de Molière. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de Figures en Taille-douce [tomes I à VI]. Les Oeuvres posthumes de monsieur de Molière. Imprimées pour la première fois en 1682 [tomes VII et VIII]. Paris: Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1682. ? 8 volumes in-12, (12 ff.), 304 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 4 planches; 416 pp., (2 ff.), 5 planches; 308 pp., (2 ff.), 5 planches; 296 pp., (2 ff.), 3 planches; 335 pp. mal chiffrées 535, 3 planches; 93, 195 pp., (2 ff.), 1 planche; 261 pp., (1 f.); 312 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Guibert, II, p. 609 et suivantes. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE, EN PARTIE ORIGINALE. Cette édition fut établie par les comédiens La Grange, un des plus proches amis de Molière, Vivot et Marcel. Elle se divise en 2 parties, tout d'abord les 6 premiers volumes qui contiennent les pièces déjà imprimées, puis les 2 derniers comprenant les pièces non imprimées à la mort de l'auteur. Ces 2 volumes contiennent 6 PIÈCES EN ÉDITION ORIGINALE, à savoir Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amants magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas. On y trouve également Le Malade imaginaire dans son texte définitif et officiel, celui dont Molière s'est servi lors de la dernière représentation, et L'Ombre de Molière de Brécourt. Cette édition est également la première illustrée et comporte 30 jolies figures gravées sur cuivre par Jean Sauvé d'après Pierre Brissart, dont 21 hors texte et 9 comprises dans la pagination. Cette illustration est un précieux témoignage sur la mise en scène, les costumes ainsi que les décors que l'on pouvait utiliser à l'époque. Exemplaire cartonné, comme pres-que toujours, par crainte de la censure, aux tomes VII et VIII pour les pièces Don Juan, Les Amants magnif