RACINE (Jean)

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 500EUR
RACINE (Jean)

Alexandre le Grand. Tragédie.
Paris: Theodore Girard, 1666. ? In-12, (12 ff.), 72 pp. mal chiffrées 84. Vélin rigide, dos lisse, chemise à dos de maroquin bleu nuit, étui bordé (reliure de l'époque et chemise-étui moderne).
Guibert, p. 21.
Édition originale de cette tragédie en cinq actes, représentée pour la première fois le 4 décembre 1665 par la troupe de Molière sur la scène du théâtre du Palais-Royal.
Précieux exemplaire en reliure de l'époque. Il porte la signature Marie duchesse de Saxe et au verso du titre, le cachet «Bibliotheca ducalis Gothana 1799».
Exemplaire très bien conservé malgré un petit manque à la coiffe de tête et quelques petites taches sur les plats.