RACINE (Jean)

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 300EUR
RACINE (Jean)

Bajazet. Tragédie.
Se vend pour l'auteur à Paris: Pierre Le Monnier, 1672. ? In-12, (4 ff.), 99 pp. Vélin rigide, dos lisse, chemise à dos de maroquin bleu nuit, étui bordé (reliure de l'époque et chemise-étui moderne).
Édition originale de cette tragédie en cinq actes, représentée pour la première fois le 5 janvier 1672 par la troupe de l'Hôtel de Bourgogne.
Précieux exemplaire en reliure de l'époque. Il porte la signature M(arie) duchesse de Saxe et au verso du titre, le cachet «Bibliotheca ducalis Gothana 1799».
Exemplaire très bien conservé malgré le papier bruni comme souvent.