VIDAL-COMNÈNE (François)

Lot 81
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VIDAL-COMNÈNE (François)
L'Harmonie du monde, où il est traité de Dieu, et de la nature-essence. En trois livres. Paris: veuve Claude Thiboust, Pierre Esclassan, 1671. ? In-12, (8 ff.), 260 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, écoinçons composés aux petits fers, armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, III, 11142 Édition originale de cet ouvrage singulier et rare, dédiée à Charles-Maurice Le Tellier (1642-1710), archevêque de Reims. Il s'agit d'une ?uvre d'alchimie mystique, combinant des conceptions ésotériques et occultes, composée par François Vidal-Commène, véritable illuminé qui se disait docteur en la sacrée faculté, avocat en parlement. L'ouvrage est divisé en 3 parties: I. De l'Unité, & de la Trinité. - II. De la Nature & de ses Principes. - III. De l'Union du Createur aux Creatures par l'Incarnation du Verbe, & du Sacrement de l'Eucharistie. Selon Caillet, seuls «quelques exemplaires de 1671 portent le nom de l'auteur» sur le titre et dans l'approbation, comme c'est le cas ici. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE JACQUES-BÉNIGNE BOSSUET (1627-1704), ÉCRIVAIN ET PRÉDICATEUR, ÉVÊQUE DE MEAUX, RELIÉ À SES ARMES. On trouve à l'intérieur de nombreux passages soulignés ou marqués dans la marge au crayon. Ces marques pourraient tout à fait être de la main de Bossuet. Exemplaire très bien conservé malgré quelques légères mouillures claires dans les marges des premiers feuillets. Provenances: Bossuet, avec ses armes sur les plats. - Dr Granjon (vente 7 mai 1969, n° 50). - Michel Wittock, avec ex-libris (vente 8 novembre 2014, n° 241).