ZARATHUSHTRA - ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe).... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
ZARATHUSHTRA - ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe).
Zend-Avesta, ouvrage de Zoroastre, Contenant les Idées Théologiques, Physiques & Morales de ce Législateur, les Cérémonies du Culte Religieux qu'il a établi, & plusieurs traits importants relatifs à l'ancienne Histoire des Perses...
Paris: N. M. Tilliard, 1771. ? Deux tomes en 3 volumes in-4, xxxvj, (1 f.), DXLIJ, 4 planches; (2 ff.), cxx, 432 pp., 1 planche; (2 ff.), 810 pp., 7 planches. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque).
Brunet V, 1540.
Édition originale dédiée «aux nations qui possèdent le texte original des livres de Zoroastre».
«Ouvrage très-recherché (sic), et qui comprend une relation du voyage du traducteur aux Indes» (Brunet).
La traduction est d'Abraham-Hyacinthe Anquetil-Duperron (1731-1805), célèbre orientaliste français qui fut à l'origine de la découverte du Zoroastrime et de l'Indouisme en Europe. Ayant entreprit l'étude des grands textes sacrés au cours d'un voyage en Inde, il se fit expliquer l'Avesta et en donna en 1771 cette édition. Le texte sacré est précédé d'une longue préface dans laquelle il prend soin d'expliquer l'Avesta en s'appuyant sur la vie du fondateur telle qu'elle était enseignée par les prêtres parsis. Cette publication fit naître des polémiques dans les milieux lettrés qui voulaient voir en l'Avesta une nouvelle philosophie. Anquetil-Duperron se heurta notamment à l'incrédulité de Voltaire qui remit en cause l'authenticité de «l'abominable fatras que l'on attribue à ce Zoroastre».
L'édition est illustrée de 13 planches gravées dont 6 dépliantes. On peut y découvrir: des reproductions d'inscriptions en ancien Tamoul, une vue des excavations de Keneri, la représentatio