[ALBUM DE CARICATURES]. Collection de 22... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ALBUM DE CARICATURES].
Collection de 22 grandes caricatures du début du XIXe siècle.
Paris, 1814-1817. ? Album in-4 oblong, demi-maroquin vert, filet et roulette dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure après 1850).
Superbe recueil de 22 eaux-fortes coloriées à l'époque, montées sur papier fort, la majorité publiée par Martinet, datant des années 1814 à 1817.
Comprend:
1 - M. de la Rodomonde Apprenant le Débarquement de l'Empereur. Paris, (1814 ?). 285 x 200 mm (cuvette).
2 - L'Aspirant civil. [Paris: François, 1814]. 225 x 160 mm (cuvette). Bibliographie de la France du 17 septembre 1814, n° 626.
3 - L'Aspirant. [Paris: François, 1814]. 227 x 161 mm (cuvette). Bibliographie de la France du 17 septembre 1814, n° 544.
4 - L'Aspirant à sa toilette. [Paris: Schneider, 1814]. 268 x 186 mm (cadre). Bibliographie de la France du 12 novembre 1814, n° 743.
5 - L'Aspirante. S.l., (1814 ?). 222 x 165 mm (cuvette).
6 - La Défense des Laids. Paris: Martinet, s.d. 159 x 224 mm (cadre). Fait partie d'une série, porte le numéro 30.
7 - Les Étrennes anglaises. Milord acceptés ce léger présent. ? Oh ! vite des pommes de terre pour ce bifteck. Paris: Charon, Martinet, (1815). 188 x 252 mm (cadre). Bibliographie de la France du 14 janvier 1815, n° 28.
8 - L'Auteur applaudi. [Paris: Martinet, 1817]. Porte le n° 1. 292 x 218 mm (cuvette). Bibliographie de la France du 25 janvier 1817, n° 90.
9 - L'Auteur siflé (sic). [Paris: Martinet, 1817]. Porte le n° 3. 295 x 220 mm (cuvette). Bibliographie de la France du 25 janvier 1817, n° 91.
10 - Le Matériel perdu. Ah ! Le Diable de Marais. [Paris: Martinet, 1814]. 197 x 257 mm (cadre). Bibliographie de la France du 24 septembre 1814, n° 947.
11 - Arlequin suisse à moustache. Paris: Martinet, s.d. 151 x 207 mm (cadre). Porte l'indication: «3e N° du Feuilleton en Vaudeville. 17 Juillet». Petites taches.
12 - Le Départ. Milord Court, fesant (sic) la Route d'Anvers à Gand en 17