APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 450EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Alcools. Poèmes (1898-1913). Paris: Mercure de France, 1913. ? In-12, frontispice, 204 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-basane verte, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de l'un des livres majeurs de la littérature française du XXe siècle, illustrée d'un frontispice de Pablo Picasso représentant un portrait cubiste de Guillaume Apollinaire. Exemplaire numéroté sur papier d'édition, complet des plats et du dos de la couverture. Dos passé, ayant viré au marron, frottements et de légères craquelures aux charnières, sans gravité. Papier bruni.