BERNARDIN DE SAINT PIERRE (Henri)

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Paul et Virginie suivi de La chaumière indienne. Préface de Raymond Escholier. Paris: Éditions de la Roseraie, 1927. ? 2 volumes grands in-8 dont 1 de suites, (4 ff. deux premiers blancs), 221 pp., (3 ff. dernier blanc), 1 carte, 15 planches, couverture illustrée. Box blanc, dos et plats recouverts d'un décor de feuillage et de fruits dessinés à l'or, dos lisse, doublures et gardes de box vert olive orné de lignes horizontales alternant un point doré et une pastille de box blanc, doubles gardes, tranches dorées sur témoin, chemise à dos et bandes de box blanc, étui bordé; suite reliée en demi-box blanc, petits carrés dorés à hauteur des nerfs, dos lisse, tête dorée, non rogné, étui (G. Cretté successeur de Marius Michel). Édition tirée à 135 exemplaires, illustrée de 60 charmantes compositions gravées en taille-douce par Pierre Falké, mises en couleurs par J. Saudé, dont une carte de l'Île de France sur double page hors texte et 15 planches. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale signée par l'artiste et, à part, de 3 suites des illustrations sur Japon, l'une en couleur et les deux autres en noir, la seconde en état d'eau-forte pure. Superbe exemplaire relié par Cretté. Petits accrocs au dos du volume de suites.