Darwin (Charles)

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Darwin (Charles)

On the Origin of Species by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life. Third edition, with additions and corrections (seventh thousand.)
London: John Murray, 1861. ? In-8, xix, 538 pp., 1 planche. Demi-chagrin vert sombre, tranches marbrées (reliure du temps).
Troisième édition anglaise, en partie originale, de l'un des livres de biologie les plus importants jamais écrit.
Le texte a été largement corrigé et complété. Les changements sont donnés dans un tableau récapitulatif en tête de l'ouvrage. Mais l'édition est surtout recherchée pour le texte que Darwin ajouta avant l'introduction, intitulé: «An Historical Sketch of the recent Progress of Opinion on the Origin of Species». Il s'agit d'une esquisse historique sur la théorie évolutionniste, à travers laquelle l'auteur rend hommage aux naturalistes qui avaient développé des théories semblables aux siennes.
C'est à partir de cette troisième édition que fut établi la première traduction française du texte.
Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Il est complet de la planche dépliante entre les pages 122-123. Quelques frottements d'usage. Très rares rousseurs, déchirure sans manque au dernier feuillet.