FRAEHN, Christian Martin

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
FRAEHN, Christian Martin
De Chasaris. Excerpta ex scriptoribus arabicis. Petropoli (Pétersbourg), 1822. ? In-4, (1f.), 44, 8 pp. Broché. Édition très rare de cette dissertation sur les Khazars, peuple semi-nomade turc d'Asie centrale, extraite du huitième volume des Mémoires de l'Académie de Pétersbourg. Elle contient des fragments tirés des écrivains arabes A?mad Ibn Fa?l?n, Ibn ?awqal et Schems-eddin de Damas, traduits et commentés en latin par l'orientaliste, numismate et turcologue allemand Christian Martin Fraehn (1782-1851), considéré comme «le père de la khazarologie». C'est en effet lui, notamment grâce à cette étude, qui inaugura les recherches modernes sur cette nation. À la suite figure une autre dissertation provenant des Mémoires de l'Académie de Pétersbourg proposant un texte d'A?mad Ibn Fa?l?n sur les Bachkirs avec les notes et la traduction de Fraehn, sous le titre: De Baschkiris quae memoriae prodita sunt ab Ibn-Foszlano et Jakuto. Exemplaire dont le feuillet de titre comporte au verso 3 cachets de l'Institut de l'histoire de la Lettonie. Dos cassé et recollé, couverture salie et insolée sur la partie haute, le premier plat de couverture est en partie détaché. Légères rousseurs au début et à la fin.