HÉMON (Louis)

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
HÉMON (Louis)
Maria Chapdelaine. Paris: Éditions Mornay, 1933. ? In-8, (4 ff. deux premiers blancs), 205 pp., (2 ff. blancs), couverture illustrée. Maroquin blanc, plats et dos bordés de compartiments de maroquin brun et beige en alternance, et d'une succession de filets gras dorés; dos lisse, large encadrement de maroquin blanc à l'intérieur, doublures et gardes de papier bois, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à rabats à dos et bandes de maroquin blanc, étui bordé (M. Bobet). L'une des plus belles éditions illustrées de ce célèbre roman écrit au Québec en 1913 par l'écrivain Louis Hémon, ornée de 55 compositions en couleurs, dont une sur le titre et un cul-de-lampe, de l'artiste québécois Clarence Gagnon (1881-1942) qui consacra 3 années à son élaboration. Exemplaire numéroté sur papier blanc de Rives à la forme; il a été revêtu à l'époque d'une très belle reliure originale art déco réalisée par la relieuse Marcelle Bobet qui exerça à Paris à partir de 1932. Exemplaire très bien conservé malgré le dos de la chemise et celui de la reliure brunis. Pliure et quelques frottements d'usage au dos de la chemise.