HUGO (Victor)

Lot 104
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
HUGO (Victor)

Hernani ou l'honneur castillan, Drame? représenté sur le théâtre-français le 5 février 1830.
Paris: Mame et Delaunay-Vallée, 1830. ? In-8, (2 ff.), VII, 154 pp., 12 et 4 pp. de cat., couverture imprimée. Broché, étui-boîte moderne en toile bleue.
Édition originale de l'une des pièces les plus célèbres de Victor Hugo et de la période romantique.
Précieux exemplaire broché, complet du catalogue de l'éditeur et du prospectus de parution (2 feuillets in-12) de la librairie d'Eugène Renduel pour la seconde livraison des Contes d'Hoffmann.
Réparations et manques au dos, quelques salissures et traces de mouillures sur la couverture, petites déchirures sur les bords. Quelques rousseurs éparses.