MARTIN DU GARD (Roger)

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
MARTIN DU GARD (Roger)
Les Thibault. Paris: Nouvelle Revue Française, 1922-1929. ? 7 volumes in-4 tellière, brochés. Édition originale des 6 premières parties de la saga des Thibault, comprenant: Le Cahier gris (1 vol. 1922) - Le Pénitencier (1 vol. 1922) - La Belle saison (2 vol. 1923) - La Consultation (1 vol. 1928) - La Sorellina (1 vol. 1928) - La Mort du père (1 vol. 1929). Il manque L'Été 1914 publié en 3 volumes en 1935 et 1936 et Épilogue paru en 1940. Rares exemplaires de tête, réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, d'un tirage entre 108 et 122 exemplaires. Tous font partie de ceux réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Quelques couvertures légèrement poussiéreuses, dos du premier volume décollé. On joint: - MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Paris: Gallimard, (1953). 7 volumes in-12, brochés. Nouvelle édition. Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Mademoiselle Gabrielle Chatenet. L'auteur a recopié sous la dédicace un passage du livre appartenant à l'épilogue page 273.