[PIA (Pascal)] BAUDELAIRE (Charles)

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
. À une courtisane. Paris: Aux dépens de quelques amateurs, 1949. ? In-8, (24 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuillets, couverture rempliée, chemise, étui. Supercherie littéraire de Pascal Pia, tirée à 243 exemplaires. Elle est illustrée d'une vignette gravée sur bois sur le titre ainsi que de 17 burins originaux de Tavy Notton, dont un portrait de Baudelaire en frontispice et 9 compositions à pleine page. Un des 50 exemplaires numérotés sur Montval, enrichis d'un croquis original et d'une suite avec remarques tirées en bistre. Celui-ci comprend également 2 planches refusées en bistre. Rousseurs à deux feuillets. Petites usures à la chemise et à l'étui.