REBOUX (Paul)

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
REBOUX (Paul)
La Maison de danses. Roman. Paris: Pour le compte des auteurs, 1928. ? In-4, 284 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin citron bordées d'un filet doré et d'un encadrement de maroquin rouge, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Franz). Édition de «grand luxe» publiée à 250 exemplaires, illustrée de 35 pointes sèches originales de Lobel-Riche. Un des 220 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci faisant partie des 150 enrichis d'une suite des pointes sèches avec remarque. Très bel exemplaire en reliure doublée de Franz, malgré de légers frottements au dos.