[RÉVOLUTION FRANÇAISE]. Collection des Mémoires... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE]. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution française. Paris, 1821-1825. ? 17 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches marbrées (Vanette). Ensemble de 7 mémoires en 17 volumes, publiés dans la Collection des Mémoires relatifs à la Révolution française. Comprend: - Mémoires du Marquis de Ferrières, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaicissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. Paris: Baudoin frères, 1821. 3 volumes. Manque le titre du tome 1. Édition en partie originale. - Mémoires de Weber [Lally-Tolendal ?], concernant Marie-Antoinette? avec des éclaicissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. Paris: Baudoin frères, 1822. 2 volumes. Première édition. - Mémoires anecdotiques pour servir à l'histoire de la Révolution française par Lombard de Langres. Paris: Ladvocat, 1823. 2 volumes. Première édition. - Mémoires (inédits) de l'abbé Morellet, suivis de sa correspondance avec M. le comte R***, ministre des finances de Naples. Précédés d'un éloge historique de l'abbé Morellet par M. Lémontey. Paris: Baudoin frères, 1823. 2 volumes. Première édition. - Mémoires sur les prisons. Tome premier, contenant les Mémoires d'un détenu, par Riouffe; l'humanité méconnue, par J. Paris de l'Épinard; l'incarcération de Beaumarchais; le tableau historique de la prison de Saint-Lazare. Avec une notice sur la vie de Riouffe, des notes et des éclaircissemens historiques. Tome second, contenant ceux qui concernent les prisons de Port-libren du Luxembourg, de la rue de Sèvres, etc., etc., suivis du voyage de cent trente-deux nantais, et d'une relation des maux soufferts par les prêtres déportés dans la rade de l'île d'Aix, avec des notes et des éclaircissemens historiques. Paris: Baudoin frères, 1823. 2 volumes. - Mémoires sur la Convention et le Directoire par A.C. Thibaudeau. Paris: Baudoin frères, 1824. 2 volumes. Première édition. - Guerres des Vendéens et des Chouans contre la