RICHEPIN (Jean)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
RICHEPIN (Jean)
La Chanson des gueux. Édition définitive. Paris: Maurice Dreyfous, 1881. ? In-12, portrait, (2 ff.), iv, XXIV pp., (1 f.), 296 pp., couverture imprimée. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin brun orné d'une dentelle de feuillage dorée, doublures de maroquin rouge ornées d'un large encadrement doré composé de pampres, de feuilles et de fleurs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Édition définitive, en partie originale, augmentée d'une préface, de 35 poèmes nouveaux et d'un glossaire argotique. Elle est illustrée d'un beau portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Ernst Friedrich von Liphart (1847-1932). «Ce recueil, ardent et atypique, célèbre les vagabonds, libres comme l'oiseau, les miséreux aux tristes orgies et à la faim cruelle, ainsi que le buveur de vin coureur de filles François Villon et les mauvais garçons épris de liberté qui l'accompagnaient; La fin des gueux, dont les vers fougueux et truculents valurent à l'auteur une condamnation, montre le désespore du poète devant la solitude qui, au-delà de l'ardeur et du plaisir, terminera sa route. Le vin comme l'amour tiennent une grande place dans l'ouvrage» (Pierre Berès, cat. 81, Passionnément littéraire, n° 207). UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER WHATMAN contenant le portrait sur papier de Chine. Exemplaire truffé des éléments suivants: - Suite sur papier de Hollande des 10 eaux-fortes de Maurice Ridouard pour l'édition Dreyfous de 1885. - Une des 25 suites sur Chine appliqué des 7 gravures d'Eugène Courboin pour l'édition Dreyfous de 1883. - Le supplément publié par Kistemaeckers sous le titre: La Chanson des gueux. Pièces supprimées. Bruxelles: Henry Kistemaeckers, 1881. 22 pp., (1 f.), couverture imprimée. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier Whatman. Très bel exemplaire en reliure doublée de Marius Michel, parfaitement conservé. Provenance: Librairie Pierre Berès (cat. 81, Passionnément littéraire,