[ROGER-MARX (Claude), sous le pseudonyme de CLAUDINET]

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR

Les Vits imaginaires.
(Paris): 69, Place des Erections, (fin des années 1920). ? In-12 carré, agrafé.
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de neuf poèmes libres de Claude Roger-Marx illustré de gravures érotiques de DUNOYER DE SEGONZAC dont 2 eaux-fortes originales. Il s'agit de la seule ?uvre érotique de l'artiste.
Tirage unique à 250 exemplaires numérotés sur papier d'Arches.
Exemplaire contenant une correction autographe au poème Péché originel. Couverture légèrement salie.