[SCHMIED (François-Louis)] MARDRUS (Joseph Charles)

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
Le Livre de la vérité de parole. Paris: F.-L. Schmied, (1929). ? In-4, (58 ff. premier et dernier blancs), 12 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Belle édition due à l'initiative d'E. Charbonneaux et établie par François-Louis Schmied, tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. L'illustration réalisée par Schmied comporte 54 compositions ou ornements dans le texte en couleurs et 12 planches en couleurs numérotées et signées par l'artiste. Exemplaire très bien conservé. Quelques usures à l'étui.