STASOV (Vladimir Vasilievitch)

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L'Ornement slave et oriental d'après les manuscrits anciens et modernes. Publié avec l'autorisation de sa Majesté l'Empereur Alexandre II. Saint-Pétersbourg: établissement cartographique de M. Illine, 1887. ? Grand in-folio, (4 ff.), 157 planches. En feuilles, sous une double chemise à rabats d'édition, liens de tissu. Très rare édition bilingue, français russe, de cet imposant atlas réalisé par l'archéologue, critique et historien de l'art Vladimir Vasilievitch Stasov (1824-1906). Pendant 25 années, il parcourut les plus importantes bibliothèques et collections publiques et privées de nombreux pays, dessinant, copiant et photographiant tout ce qui était important à ses yeux. Il en résulta ce brillant ouvrage qui constitue par sa très riche iconographie, l'un des outils les plus importants pour l'étude et l'histoire des ornements slaves et orientaux. L'ouvrage comprend 157 planches en chromolithographie, présentant plusieurs milliers d'ornements tirés de manuscrits du IVe au XIXe siècle. Ces planches sont précédées d'un texte d'explication en russe et en français. L'auteur précise que ce texte «doit avoir pour but d'examiner et, autant que faire se peut, de résoudre la question de la provenance non seulement de l'ornement russe, mais encore du style architectural russe en général, qui y est si étroitement lié». Il «doit offrir en outre l'examen de la question relative à la composition du style ornemental slave en général, avec ses diverses sous-divisions» (préface). C'est ainsi que l'atlas est divisé en deux sections: les ornements slaves (c'est-à-dire bulgares, serbes, herzégoviniens, bosniaques, tchernogoriens, bosniaque-patarènes, moldo-valaques, roumains, russes, des slaves occidentaux, Khorvato-(croato)-dalmates, tchèques et polonais) et les ornements de styles orientaux (byzantins, syriaques, coptes, éthiopiens, arméniens, géorgiens, arabes et de l'Asie centrale). Traces de mouillures sur le plat de la chemise, quelques