UZANNE (Octave)

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
UZANNE (Octave)
Bouquinistes et bouquineurs. Physiologie des quais de Paris du pont royal au pont Sully. Paris: Librairies-imprimeries réunies, 1893. ? In-8, frontispice, (2 ff.), XI, 318 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu nuit à la bradel et à coins, filets dorés, dos lisse orné d'un joli décor doré, à froid et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés d'un seul tenant (Ch. Meunier). Édition originale illustrée d'une eau-forte de Favier gravée par Manesse en frontispice et de nombreuses figures sur bois dans le texte d'Émile Mas. Comme le souligne l'auteur dans son préambule, il s'agit de la première monographie complète consacrée aux quais parisiens et au «monde de la brocante bouquinière»: «J'ai remué des rayons de bibliothèques, inventorié les catalogues, secoué la poussière du Journal de la Librairie, depuis l'année de sa fondation, en plein régime du premier Empire, j'ai fureté partout et même mis à contribution la mémoire des plus aimables et des plus vieux érudits? Rien, rien n'existait sur les Quais de la capitale au point de vue bouquinier» (p. 12). Après une épître dédicatoire, figurent 9 chapitres: Flânerie préambule - Prolégomènes historiques - Les étalagistes disparus - Les étalagistes du jour - Bouquineurs et bouquineuses - Les voleurs de livres - Physiologie du bouquiniste - Du commerce des livres sur les quais de Paris. Le dernier chapitre constitue l'appendice. L'ouvrage fut controversé, Uzanne n'étant pas tendre avec certains bouquinistes. L'un d'eux, Antoine Laporte, en réponse à ce livre, publiera la même année un pamphlet intitulé: Les Bouquinistes et les quais de Paris tels qu'ils sont: Réfutation du pamphlet d'O. Uzanne. UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE. Celui-ci comporte 4 états du frontispice (eau-forte pure avant la lettre sur chine, avant la lettre sur chine appliqué, état définitif sur chine et état définitif sur papier de Hollande) et un portrait ajouté de l'auteur gravé