[VERLAINE (Paul) sous le pseudonyme de Pablo de Herlagnèz]

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR

Les Amies scène d'amour sapphique (sic). Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnèz.
Ségovie [Paris]: s.n., 1870-1926. ? In-4, broché, couverture rempliée.
Belle édition tirée à 150 exemplaires, illustrée de 7 eaux-fortes originales de Frans de Geetere.
Un des 129 exemplaires numérotés sur japon impérial.
De la bibliothèque de Louis Perceau, le premier bibliographe de livres érotiques, portant le n° 146 (Bibliothèque Louis Perceau, Pas à l'enfer, vente du 26 juin 2007, n° 397).