BUXTDORF Jean,

Lot 9
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
BUXTDORF Jean,
Lexicon Hebraicum et Chaldaicum. Bâle, König, 1676. In-8, reliure époque plein veau brun, armes dorées au centre des plats. Dos à cinq nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tranches mouchetées. Coiffes et coins usés, petits manques de cuir aux charnières, rousseurs éparses. La reliure a reçu postérieurement les armoiries de la famille Pavé de Vendeuvre. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism