DASSOVIUS Théodorus,

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
DASSOVIUS Théodorus,
Hilkhot Mezouza De Ritibus Mesusae. Wittenbergae, 1674. Petit in-4 en hébreu et en latin, reliure toile moderne, étiquette de titre partiellement déchirée et dernière page sommairement restaurée avec adhésif. Rare thèse consacrée aux lois qui régissent l’écriture et la pose d’une mezouzah. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism